Premios Platino 2017: todos los nominados y a la espera del evento mañana Sábado 22 de julio en España

PELÍCULAS CON MÁS CANDIDATURAS:
Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona: 7
Neruda, de Pablo Larraín: 5
Desde allá, de Lorenzo Vigas: 4
El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez: 4
Julieta, de Pedro Almodóvar: 4
La delgada línea amarilla, de Celso García: 4
El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat, Mariano Cohn: 4
La luz incidente, de Ariel Rotter: 3

TODAS LAS NOMINACIONES:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)
El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat, Mariano Cohn (Argentina, España)
El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez (España)
Julieta, de Pedro Almodóvar (España)
Neruda, de Pablo Larraín (Chile, Argentina, España)

Mejor Dirección
Gastón Duprat, Mariano Cohn, por El ciudadano ilustre
Juan Antonio Bayona, por Un monstruo viene a verme
Kleber Mendonça Filho, por Aquarius
Pablo Larraín, por Neruda
Pedro Almodóvar, por Julieta

Mejor Guión
Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por El hombre de las mil caras
Alejandro Brugues, Pierre Edelman, Pavel Giroud por El acompañante
Andrés Duprat por El ciudadano ilustre
Celso García, por La delgada línea amarilla
Guillermo Calderón, por Neruda

Mejor Actriz
Natalia Oreiro, por Gilda, no me arrepiento de este amor
Angie Cepeda, por La semilla del silencio
Emma Suárez, por Julieta
Juana Acosta, por Anna
Sonia Braga, por Aquarius

Mejor Actor

Oscar Martínez por El ciudadano ilustre
Alfredo Castro, por Desde allá
Damián Alcázar, por La delgada línea amarilla
Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras
Luis Gnecco, por Neruda

Película de animación

Bruxarias, de Virginia Curia (Brasil, España)
La Leyenda del Chupacabras, de Alberto Rodríguez (México)
Ozzy, de Alberto Rodríguez Rodríguez (España)
Psiconautas, Los niños olvidados, de Alberto Vázquez, Pedro Rivero (España)
Teresa y Tim, de Agurtzane Intxaurraga (España)

Mejor Documental
Nacido en Siria
, de Hernán Zin (España)
Atrapados en Japón, de Vivienne Barry (Chile)
Cinema Novo, de Eryk Rocha (Brasil)
Frágil equilibrio, de Guillermo García López (España)
Todo comenzó por el fin, de Luis Ospina (Colombia)

Mejor Ópera Prima
Desde allá, de Lorenzo Vigas (Venezuela, México)
La delgada línea amarilla, de Celso García (México)
Rara, de Pepa San Martín (Chile, Argentina)
Tarde para la ira, de Raúl Arévalo (España)
Viejo Calavera, de Kiro Russo (Bolivia).

Premio Cine y Educación en Valores
El acompañante, de Pavel Giroud (Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela)
Esteban, de Jonal Cosculluela (Cuba, España)
El Jeremías, de Anwar Safa (México)
Rara, de Pepa San Martín  (Chile, Argentina)
Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona (España).

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.
Bala Loca, de Gabriel Díaz, Oscar Godoy (Chile)
Cuatro estaciones en La Habana, de Félix Viscarret (Cuba, España)
El marginal, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio (Argentina)
El ministerio del tiempo, de Marc Vigil, Abigail Schaaff, Jorge Dorado, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera. (España)
La niña, de Rodrigo Triana y Camilo Vega (Colombia)
Velvet, de David Pinillos y Manuel Gómez Pereira. (España)

Mejor Música
Alberto Iglesias, por Julieta
Chucho Valdés, por Esteban
Federico Jusid, por Neruda
Fernando Velázquez, por Un monstruo viene a verme
Mariano Loiácono, por La luz incidente

Mejor Montaje
Alberto del Campo, Fernando Franco, por Que dios nos perdone
Bernat Vilaplana, Jaume Martí, por Un monstruo viene a verme
Isabela Monteiro de Castro, por Desde allá
Jorge Arturo García, por La delgada línea amarilla
Jorge García, por Sin muertos no hay Carnaval

Mejor Dirección de arte
Ailí Chen, por La luz incidente
Eugenio Caballero, por Un monstruo viene a verme
Juan Pedro de Gaspar, por La Reina de España
Nuno Gabriel de Mello, por Cartas da guerra
Sebastián Vogler, por La muerte de Louis XIV

Mejor Fotografía
Carolina Costa, por Las elegidas
Diego García, por Boi Neon
Guillermo Nieto, por La luz incidente
João Ribeiro, por Cartas da guerra
Óscar Faura, por Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido
Daniel de Zayas, César Molina, José Antonio Manovel, por El hombre de las mil caras
Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts, por Un monstruo viene a verme
Ricardo Leal, Tiago Matos, por Carta da guerra
Sergio Díaz, de Desierto
Waldir Xavier, por Desde allá

A destacar…

  • El espacio multidisciplinar de La Caja Mágica de Madrid, diseñado por el arquitecto francés Dominique Perrault, acogerá la ceremonia de entrega de los IV Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, el próximo 22 de julio.
  • Si bien todavía faltan unas horas para la ceremonia de este sábado en La Caja Mágica madrileña, ya se entregaron las distinciones del público: El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Gastón Duprat, fue elegida como mejor película, mientras que su protagonista, Oscar Martínez, consiguió el premio a Mejor Actor. En el rubro mejor actriz la consagrada fue Natalia Oreiro por Gilda, no me arrepiento de este amor.
  • Por otra parte, la Asociación Madrileña del Audiovisual premió al proyecto de largometraje de ficción Bestseller, con guión y dirección de Carlos Sorín, y producción de Fernando Sokolowicz (Aleph Media).
  • En el marco de los Premios Platino y dentro de la VI edición del Foro EGEDA FIPCA, se realizó el pitching de proyectos y el proyecto de Sorín obtuvo el premio de 10.000 euros otorgado por un jurado compuesto por representantes del Festival Internacional de Cine de San Sebastián, el Programa IBERMEDIA, la Academia de Cine de España y la Asociación Madrileña del Audiovisual (AMA).
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s